-
Preisempfehlung
927,11 €
-42%
535,40 €
Der Faction Studio 2 ist ein vielseitiger und wendiger Ski für Freestyle Backcountry und ideal für Ski-Experten, die nach Performance und Kreativität bei allen Bedingungen suchen.
- 178
- 183
- 188
-
Preisempfehlung
743,65 €
-37%
465,98 €
Der Faction Studio 2 ist ein vielseitiger und wendiger Ski für Freestyle Backcountry und ideal für Ski-Experten, die nach Performance und Kreativität bei allen Bedingungen suchen.
- 178
- 183
- 188
-
Preisempfehlung
793,23 €
-41%
465,99 €
Der Faction Studio 0 Multicolore ist ein robuster und präziser Hardcore Freestyle-Ski, der in der Halfpipe und im Snowpark begeistert und einen explosiven Pop bietet.
- 172
- 177
- 182
Gratis-Tasche
-
Preisempfehlung
827,94 €
-17%
679,20 €
Der Alpinski Faction Studio 0 Pro bietet dank seiner Carbonverstärkungen eine hervorragende Steifigkeit und eignet sich ideal für die Halfpipe.
- 162
- 168
- 172
- 177
- 182
Gratis-Tasche
-
Preisempfehlung
877,53 €
-18%
718,86 €
Der Alpinski Faction Studio 1 bietet dank seines Twin-Tip-Shapes und seiner verstärkten Konstruktion eine große Vielseitigkeit im Freestyle-Bereich.
- 164
- 171
- 178
- 183
Gratis-Tasche
-
Preisempfehlung
927,11 €
-17%
768,45 €
Der Alpinski Faction Studio 2 eignet sich dank seiner vielseitigen Konstruktion sowohl für die Piste als auch für das Fahren abseits der Piste und im Snowpark.
- 166
- 173
- 178
- 183
- 188
Gratis-Tasche
-
Preisempfehlung
976,69 €
-16%
813,07 €
Der Alpinski Faction Studio 3 bietet hervorragenden Auftrieb und Stabilität für Freestyle im Backcountry im Pulverschnee und ist ideal für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer.
- 165
- 172
- 178
- 184
- 190
-
Preisempfehlung
644,48 €
-41%
376,73 €
Der Faction Studio 0 Multicolore ist ein robuster und präziser Hardcore Freestyle-Ski, der in der Halfpipe und im Snowpark begeistert und einen explosiven Pop bietet.
- 172
- 177
- 182
Gratis-Tasche
-
644,48 €
Der Alpinski Faction Studio 0 Pro bietet dank seiner Carbonverstärkungen eine hervorragende Steifigkeit und eignet sich ideal für die Halfpipe.
- 162
- 168
- 172
- 177
- 182
Gratis-Tasche
-
694,07 €
Der Alpinski Faction Studio 1 bietet dank seines Twin-Tip-Shapes und seiner verstärkten Konstruktion eine große Vielseitigkeit im Freestyle-Bereich.
- 164
- 171
- 178
- 183
Gratis-Tasche
-
743,65 €
Der Alpinski Faction Studio 2 eignet sich dank seiner vielseitigen Konstruktion sowohl für die Piste als auch für das Fahren abseits der Piste und im Snowpark.
- 166
- 173
- 178
- 183
- 188
Gratis-Tasche
-
793,23 €
Der Alpinski Faction Studio 3 bietet hervorragenden Auftrieb und Stabilität für Freestyle im Backcountry im Pulverschnee und ist ideal für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer.
- 165
- 172
- 178
- 184
- 190
-
Preisempfehlung
1.070,90 €
-44%
594,90 €
Dieses Skiset Faction Studio 3 DA*** + Griffon 13 TCX richtet sich an anspruchsvolle Skifahrer, die Stabilität, Auftrieb und Vielseitigkeit für anspruchsvolles Off-Piste-Skifahren suchen.
- 172
-
Preisempfehlung
961,81 €
-41%
565,15 €
Der Faction Studio 3 ist ein vielseitiger Ski, der Stabilität abseits der Pisten mit Spielspaß im Park vereint. Ideal für fortgeschrittene Skifahrer, die ihrer Kreativität freien Lauf lassen wollen.
- 178
LIEFERUNG
EINKAUFSWERT
(außer Korsika, Schweiz und Großbritannien)
-
Preisempfehlung
1.074,97 €
-46%
575,07 €
Der Faction Studio 4 Ski verfügt über eine 122 mm Kufe und einen carbonverstärkten Pappelholzkern, um mit Leichtigkeit durch tiefen Pulverschnee zu schweben.
.
- 191
-
Preisempfehlung
515,57 €
-12%
451,11 €
Der Faction Studio Grom FR-Ski ist mit seiner leichten, strapazierfähigen und für unterschiedliche Geländearten geeigneten Konstruktion ideal für junge Skifahrer vom mittleren bis zum fortgeschrittenen Niveau.
- 147
- 155
-
Preisempfehlung
793,23 €
-37%
495,73 €
Der Faction Studio 3 ist ein vielseitiger Ski, der Stabilität abseits der Pisten mit Spielspaß im Park vereint. Ideal für fortgeschrittene Skifahrer, die ihrer Kreativität freien Lauf lassen wollen.
- 178
-
Preisempfehlung
891,51 €
-42%
515,57 €
Der Faction Studio 4 Ski verfügt über eine 122 mm Kufe und einen carbonverstärkten Pappelholzkern, um mit Leichtigkeit durch tiefen Pulverschnee zu schweben.
.
- 191
-
396,57 €
Der Faction Studio Grom FR-Ski ist mit seiner leichten, strapazierfähigen und für unterschiedliche Geländearten geeigneten Konstruktion ideal für junge Skifahrer vom mittleren bis zum fortgeschrittenen Niveau.
- 147
- 155
Ladevorgang läuft...
Vom Studio 0 Pro bis zum Studio 3: vier unterschiedliche Freestyle-Ausrichtungen
Modell | Mittelbreite | Shape | Haupteinsatzbereich | Fahrkönnen |
|---|---|---|---|---|
Studio 0 Pro | 83 mm | Symmetrischer Twin | Freestyle / Halfpipe | Mittelstufe – Fortgeschritten |
Studio 1 | 90 mm | Symmetrischer Twin | Freestyle / Snowpark | Mittelstufe – Fortgeschritten |
Studio 2 | 102 mm | Progressive Twin | All-Mountain mit Freestyle-Ausrichtung | Mittelstufe – Fortgeschritten |
Studio 3 | 112 mm | Progressive Twin | Backcountry-Freestyle | Fortgeschritten – Experte |
Faction grenzt die beiden schmaleren Modelle somit klar vom Studio 2 und Studio 3 ab. Der symmetrische Twin-Shape von Studio 0 Pro und Studio 1 sorgt in beide Fahrtrichtungen für ein ausgewogenes Fahrverhalten und eignet sich insbesondere für Switch-Runs und Tricks. Der Progressive-Twin-Shape von Studio 2 und Studio 3 behält das aufgebogene Skiende bei, kombiniert jedoch eine breitere Schaufel mit einem schmaleren Tail. Dadurch schwimmen die Ski im Powder besser auf und bieten zugleich ein stärker direktionales Fahrverhalten.
Studio 0 Pro oder Studio 1: Halfpipe oder Snowpark?
Mit seiner Mittelbreite von 83 mm ist der Faction Studio 0 Pro das spezialisierteste Modell der Serie. Sein Einsatzbereich konzentriert sich auf die Halfpipe, wo die moderate Breite, die hohe Torsionssteifigkeit und der symmetrische Twin-Shape die nötige Kantengriffigkeit, schnelle Übergänge zwischen den Wänden sowie sichere Landungen vorwärts und switch ermöglichen. Zur Konstruktion gehören unter anderem eine Carbon-/Gummiverstärkung unter dem Bindungsbereich sowie 7 mm starke XL-Seitenwangen.
Der Faction Studio 1 behält das Konzept des symmetrischen Twin-Shapes bei, zeigt sich im gesamten Snowpark jedoch vielseitiger. Seine 90 mm unter der Bindung bieten außerhalb der Pipe mehr Einsatzmöglichkeiten, während der Ski weiterhin primär für Kicker, Rails, Rotationen und Switch-Landungen konzipiert ist. Wie der Studio 0 Pro verfügt er über eine Carbon-/Gummiverstärkung unter der Bindung und eine Bauweise, die den wiederholten Belastungen beim Freestyle standhält.
Der Studio 0 Pro ist somit die spezifischere Wahl für die Halfpipe. Der Studio 1 eignet sich besser für alle, die verschiedene Obstacles und Features im Park nutzen möchten, ohne sich ausschließlich auf diese Disziplin zu beschränken.
Studio 2: Freestyle auf dem gesamten Berg
Der Faction Studio 2 unterscheidet sich deutlich von den beiden vorherigen Modellen. Mit 102 mm Mittelbreite verlässt er den reinen Park-Einsatz und richtet sich an All-Mountain-Fahrer, die Piste, Freeride-Gelände und Snowpark mit ein und demselben Ski kombinieren möchten.
Sein Progressive-Twin-Shape unterscheidet sich ebenfalls vom symmetrischen Twin der Modelle Studio 0 Pro und Studio 1. Die Schaufel ist breiter als das Skiende, wodurch der Ski eine stärker direktionale Ausrichtung erhält, ohne auf das für Freestyle-Manöver geeignete aufgebogene Tail zu verzichten. Sein Pappelkern wird durch biaxiale Carbonfasern und ein Carbon/Rubber Stomp Pad unter dem Bindungsbereich verstärkt.
Der Studio 2 bildet damit den Wendepunkt innerhalb der Serie: Er bewahrt genügend Freestyle-DNA für Kicker und Switch-Fahren, während Shape und Breite zugleich Abstecher abseits des Parks sowie die Erkundung des gesamten Skigebiets ermöglichen.
Studio 3: wenn das Backcountry im Mittelpunkt steht
Mit 112 mm Mittelbreite verschiebt der Faction Studio 3 den Schwerpunkt noch stärker in Richtung Freeride und Tiefschnee. Er übernimmt den Progressive-Twin-Shape des Studio 2 sowie eine Vorspannung unter der Bindung in Kombination mit Rockern an Schaufel und Skiende, bietet durch seine größere Breite jedoch noch mehr Auftrieb.
Mit seinem aufgebogenen Tail, den Carbonverstärkungen und dem Carbon/Rubber Stomp Pad bewahrt der Studio 3 die Freestyle-DNA der Baureihe. Sein Einsatzgebiet unterscheidet sich jedoch von dem des Studio 2: Er richtet sich vorrangig an fortgeschrittene Fahrer und Experten, die im Backcountry Tricks springen möchten.
Welcher Faction Studio ist der richtige?
Die Wahl hängt in erster Linie davon ab, in welchem Gelände Sie bevorzugt fahren. Für einen Schwerpunkt auf der Halfpipe ist der Studio 0 Pro das spezialisierteste Modell. Wenn Sie den gesamten Snowpark nutzen möchten, bietet der Studio 1 mehr Vielseitigkeit. Der Studio 2 eignet sich für einen Fahrstil, der Freestyle mit Pisten- und Freeride-Abfahrten verbindet, während der Studio 3 dieses Konzept konsequent in Richtung Backcountry-Freestyle und Tiefschnee weiterführt.
Diese Abstufung geht mit einer Änderung des Shapes einher: Studio 0 Pro und Studio 1 besitzen einen symmetrischen Twin-Shape, Studio 2 und Studio 3 dagegen einen Progressive-Twin-Shape.
Die weiteren Skiserien von Faction
Als Alternative zur Studio-Serie bietet die Faction Dancer Serie eine stärker auf All-Mountain und Freeride ausgerichtete Konzeption, während die Faction Prodigy Serie ihre ausgeprägte Freestyle-Identität beibehält. Für Skitouren entdecken Sie die Serien Faction La Machine und Faction Agent.
