Tourenski-Set Damen
Möchten Sie das Skitourengehen mit einem Damen-Skipack entdecken, das ganz Ihnen gehört?
Mit den Damen-Skipacks war das Skitourengehen noch nie so einfach. Keine Wartezeiten mehr an den Skiliften. Freiheit pur! Egal, ob Sie diesen Sport entdecken möchten oder eine erfahrene Skitourengeherin sind, es gibt sicherlich ein maßgeschneidertes Damen-Skipack für Sie. Wählen Sie Ihre Tourenski, schmal und leicht, wenn Sie aufstiegsorientiert sind, oder breitere Latten, wenn Sie den Abfahrtsspaß bevorzugen. Fügen Sie dann die Bindung Ihrer Wahl hinzu, klassisch oder topmodern mit Inserts, unsere Skimänner montieren alles und stellen es präzise auf Ihre Bedürfnisse ein.
Weiterlesen Weniger sehen
-
Preisempfehlung
951,01 €
-59%
386,65 €
Der Movement Axess 90 W ist ein leistungsstarker und vielseitiger Tourenski, ideal für Skifahrerinnen, die den ganzen Berg erkunden wollen, sowohl im Skigebiet als auch abseits davon.
- 154
- 161
Sale
-
Preisempfehlung
842,82 €
-46%
451,11 €
Der MTN 86 W Pro von Salomon ist ein Allround Tourenski für Damen, mit dem ihr euch mit dieser Disziplin vertraut machen könnt und dafür einen leichten und zugänglichen Ski bekommt.
- 164
- 172
-
Preisempfehlung
922,15 €
-43%
525,48 €
Vielseitig und besonders angenehm auf hartem Schnee: Der Allround Tourenski für Damen Scott W's Superguide 88 zeigt sich griffig und beglückt eine breite Zielgruppe.
- 144
- 152
- 160
-
Preisempfehlung
842,82 €
-56%
366,81 €
Der Movement Logic 91 W ist ein vielseitiger Damen-Tourenski, leistungsstark in der Abfahrt und leicht im Aufstieg, ideal für alle Schneebedingungen.
- 177
-
Preisempfehlung
991,57 €
-58%
416,40 €
Der Session 95 W von Movement ist ein vielseitiger, leichter und leistungsstarker Tourenski für Frauen, der in unterschiedlichem Gelände hervorragend ist.
.
- 161
-
Preisempfehlung
922,15 €
-43%
525,48 €
Der vielseitige Tourenski Superguide 88 von Scott kann aufgrund seiner 90 mm breiten Kufe und seiner leichten Konstruktion leicht den Berg erklimmen. Er ist auch bei der Abfahrt stabil und dynamisch.
.
- 173
-
Preisempfehlung
991,57 €
-53%
465,98 €
Der Movement Axess 86 W ist ein vielseitiger Tourenski, leicht für den Aufstieg, wendig bei der Abfahrt.
.
- 154
- 161
- 169
-
Preisempfehlung
1.021,32 €
-53%
475,90 €
Der Movement Axess 90 W ist ein vielseitiger Tourenski, der leicht und leistungsstark im Aufstieg ist, aber auch in der Abfahrt eine gute Skifähigkeit bietet.
.
- 154
- 161
- 169
-
Preisempfehlung
991,57 €
-53%
465,98 €
Der Movement Session 85 W ist ein vielseitiger Tourenski für Frauen. Seine Karbonkonstruktion macht ihn leicht und steif zugleich, was ihm das richtige Verhalten verleiht, um Ihre Tourenausflüge in vollen Zügen zu genießen.
.
- 154
- 162
- 170
-
Preisempfehlung
1.070,90 €
-53%
495,73 €
Der vielseitige Damen-Tourenski Session 90 W von Movement ist in jeder Situation leistungsfähig und so ausgestattet, dass Sie Ihre Touren zu 100 % genießen können.
- 154
- 162
- 170
-
Preisempfehlung
1.060,98 €
-53%
495,73 €
Der Movement Session 95 W Tourenski ist ein leistungsstarkes und angenehm zu fahrendes Modell, das sich durch seine Ausgewogenheit zwischen Grip und Auftrieb auszeichnet und somit Wendigkeit und Stabilität bietet.
.
- 154
- 162
- 170
-
Preisempfehlung
892,40 €
-52%
426,31 €
Der Logic 86 W von Movement ist ein leichter, leistungsstarker Tourenski mit gutem Grip und hoher Stabilität. Auch ein sehr guter Alpinski.
.
- 154
- 161
- 169
-
Preisempfehlung
912,23 €
-52%
436,23 €
Der Logic 91 W von Movement ist ein leistungsstarker, leichter und stabiler Tourenski, der einen hervorragenden Grip bietet und für Fortgeschrittene bis Experten geeignet ist.
.
- 161
- 169
- 177
Sale
-
Preisempfehlung
1.358,48 €
-40%
813,07 €
Das Set Mentis Freebird DA*** + Alpinist 8 TCX von Black Crows eignet sich perfekt für fortgeschrittene Skifahrer, die beim Tourengehen Leichtigkeit und Leistung suchen.
- 171
LIEFERUNG
EINKAUFSWERT
(außer Korsika, Schweiz und Großbritannien)
Sale
-
Preisempfehlung
892,40 €
-33%
594,90 €
Der Völkl Blaze 86 Grey ist ein vielseitiger All-Mountain-Ski, der Kontrolle, Reaktivität und Leichtigkeit für mittelstarke und fortgeschrittene Skifahrer vereint.
- 159
- 166
-
Preisempfehlung
971,73 €
-61%
376,73 €
Der Session 90 W von Movement ist ein relativ steifer Super-Tourenski, der einen schönen Aufschwung und ein hervorragendes Gefühl bei der Abfahrt bietet.
.
- 170
Sale
-
Preisempfehlung
1.090,73 €
-47%
575,06 €
Das Modell Zag Adret 85 ist ein vielseitiger Tourenski, der ein gutes Verhältnis von Gewicht zu Robustheit bietet, um Ihnen energiesparende Aufstiege und schnelle Abfahrten zu ermöglichen.
- 155
- 160
- 166
Sale
-
Preisempfehlung
1.070,90 €
-22%
832,90 €
Der Ski de randonnée Faction Agent 1 überzeugt durch seine Vielseitigkeit, sein geringes Gewicht und seine Stabilität, was ihn ideal für abwechslungsreiche Touren im Gebirge macht.
- 162
- 170
- 178
Sale
-
Preisempfehlung
1.170,07 €
-21%
922,15 €
Der Faction Agent 3 ist ein leistungsstarker, ausgewogener und leichter Tourenski, der sich ideal für fortgeschrittene Skifahrer eignet, die sich in Anstiegen und Abfahrten auszeichnen wollen.
.
- 178
- 188
-
Preisempfehlung
951,90 €
-59%
386,65 €
Der vielseitige Damen-Tourenski Axess 86 W von Movement verfügt über eine 86 mm Kufe und ein klassisches Camber + Double Rocker Profil, wodurch er sich an viele verschiedene Terrains anpassen kann.
.
- 154
- 169
Sale
-
Preisempfehlung
852,73 €
-34%
560,19 €
Der Atomic Backland 85 W Glacier ist ein vielseitiger, leichter und griffiger Tourenski und ideal für mittelstarke bis fortgeschrittene Skifahrerinnen, die nach Freiheit und Performance suchen.
- 149
- 157
- 165
Ladevorgang läuft...
Kaufberatung: Skitouren-Ski und -Bindungen für Damen
Haben Sie letzten Winter das Skitourengehen entdeckt, sind aber das unpassende Leih- oder Mietmaterial leid? Bei Glisshop bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Skitouren-Skipacks mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, die perfekt für diese Sportart geeignet sind. Wir kümmern uns um die Montage der Bindungen und deren Einstellung, damit Sie das Vergnügen haben, ein Damen-Skipack zu erhalten, das sofort einsatzbereit ist.
Welchen Tourenski sollten Sie in Ihrem Pack wählen?
Aber bevor Sie die Felle anlegen und ins Abenteuer starten, müssen Sie zuerst die am besten geeigneten Ski für Ihre Praxis auswählen. Überlegen Sie, ob Sie lange Touren in den Bergen mit Übernachtungen in Hütten und großen Höhenunterschieden planen oder ob Sie vor allem steile Abfahrten im Pulverschnee genießen möchten, oder ob Sie eher eine spielerische Tourenpraxis mit ein paar Ausflügen im Jahr anstreben, während Sie die Möglichkeit behalten, den Rest der Zeit auf der Piste zu fahren.
- Im ersten Fall, um die 4000er in den Alpen zu erklimmen, benötigen Sie die leichtesten Tourenski, also mit eher schmalen Taillierungen, um die Höhenunterschiede mühelos zu bewältigen. Schauen Sie sich also die Damen-Skipacks an, deren Taille unter 90 mm liegt und deren Gewicht unter 1000 Gramm pro Ski bleibt. Auch wenn sie nicht die besten für die Abfahrt sind, zählt hier, schnell und hoch zu steigen, ohne zu viel Energie zu verbrauchen.
- Im Gegenteil, wenn für Sie nur der Abfahrtsspaß in überfüllten Pulverschneehängen zählt, sollten Sie sich für ein Paar Mid-Fat-Tourenski oder sogar Free-Touren-Fat-Ski mit einer Taille von etwa 100 mm entscheiden. Schwerer im Aufstieg, erfordert es mehr Anstrengung, um den Gipfel zu erreichen, aber es ermöglicht Ihnen, in allen steilen Hängen maximal einzusteigen und den Adrenalinkick zu erleben.
- Und der letzte Fall, der vielleicht die Mehrheit der Skifahrerinnen betrifft, ist das vielseitige Tourenski-Pack, das sowohl in unberührten Weiten als auch auf präparierten Pisten bei allen Schneebedingungen gut funktioniert. Zielen Sie auf eine Taille von etwa 90 mm und eine flache Ferse, um eine gute Auftriebskraft im Pulverschnee und ein spielerisches Fahrverhalten auf der Piste zu genießen.
Was sind die besten Modelle von Tourenbindungen für Ihre Schuhe?
Bei den Bindungen haben Sie natürlich die klassischen Plattenbindungen, die alpinen Bindungen ähneln. Im Falle eines Sturzes lösen sie den Schuh an Ferse und Spitze für absolute Sicherheit. Nachteil? Sie sind ziemlich schwer, da bei jedem Schritt der gesamte bewegliche Teil angehoben werden muss. Für ein viel leichteres Damen-Skipack gibt es die Inserts-Bindungen wie die berühmte TLT von Dynafit, die den Schuh nur an der Ferse löst. Dies sind die derzeit leichtesten Bindungen, die völlig unbemerkt bleiben. Einzige Einschränkung? Sie benötigen kompatible Schuhe. Um die Tourenbindungen noch sicherer zu machen, bieten die Hersteller jetzt Modelle der neuesten Generation mit Inserts an die den Fuß nun sowohl an der Ferse als auch an der Spitze lösen.
Stellen Sie Ihr komplettes Skitouren-Pack selbst zusammen: Ski + Bindung + Felle
Bei Glisshop bieten wir Ihnen fertig zusammengestellte Skitouren-Sets für Damen an. Während Ihrer Auswahl können Sie selbstverständlich das Modell der Bindung gegen ein Modell Ihrer Wahl austauschen. Sie können sogar Ihr Set mit einem Paar kompatibler Steigfelle ergänzen. Bei Zweifeln oder Unsicherheiten zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter.
Nun müssen Sie nur noch Ihre Wahl treffen, den Montagefragebogen ausfüllen und Sie werden das Vergnügen haben, ein maßgeschneidertes Skitouren-Set für Damen zu erhalten, montiert und voreingestellt, um die ersten Schneeflocken ganz einfach zu genießen. Und wenn Sie sich fragen, welche Skitourenlänge Sie wählen sollen, finden Sie alle Informationen in unserem Tutorial Welche Skitourenlänge wählen?
Entdecken Sie unsere Auswahl an Skitouren-Sets für Damen sowie unsere Alpinski-Sets für Damen zum besten Preis!
