KONTAKT:  +33 (0) 473 269 847

Unsere Experten sind für euch da

Unser Team begleitet euch bei jedem Schritt eures Einkaufs und hilft euch bei der Auswahl des Materials, das am besten euren Bedürfnissen gerecht wird.

Mon-Fre 9-12 / 13-18Uhr

+33 (0) 473 269 847

Französisch oder Englisch

Über unser Help Center

KONTAKT
(= line.product.common.ancestorIds[1] || line.product.common.ancestorIds[0] || line.product.common.id =) (= line.quantity =) (= line.product.common.title =) (= line.unitAmountWithTaxes =) (= cartData.common.currencyCode =)

Völkl Mantra

Filter
Ausgewählte Kriterien Alles löschen
Volkl Alpin Ski Mantra 88 W Präsentation Volkl Alpin Ski Mantra 88 W Rücken Gratis-Tasche
  • 743,65 €

Der Völkl Mantra 88 W wurde für unterschiedliche Terrains entwickelt und bietet Stabilität bei hoher Geschwindigkeit, Auftrieb in umgewandeltem Schnee und schnelle Übergänge von der Piste zum Pistenrand.
.

Größe
  • 149
  • 156
  • 163
  • 170
DESTOCKAGE
Volkl Mantra Jr Volkl Mantra Jr
  • 297,40 €

Der Völkl Mantra Jr Ski bietet einen zugänglichen All-Mountain-Ansatz, der Pistenstabilität, Wendigkeit und Vielseitigkeit kombiniert, um junge Skifahrer bei all ihren Erkundungen zu begleiten.
.

Größe
  • 128
  • 138
  • 148
  • 158
Volkl M7 Mantra W Marker 11.0 Tp 110mm Black Anthracite Gratis-Tasche
  • Preisempfehlung

    1.011,40 €

    -15%

    857,70 €
Größe
  • 156
  • 163
  • 170
  • 177
Volkl Mantra 80 W Marker 11.0 Tp 90mm Black Anthracite Gratis-Tasche
  • Preisempfehlung

    763,48 €

    -16%

    634,57 €
Größe
  • 147
  • 154
  • 161
  • 168
Volkl Mantra 80 W Marker 11.0 Tp 90mm Black Anthracite Abverkauf
  • Preisempfehlung

    763,48 €

    -35%

    495,74 €

Der Mantra 80 W von Volkl ist ein All-Mountain-Ski für Frauen, der Vielseitigkeit, Stabilität und Zugänglichkeit in jedem Gelände bietet und dabei ein flüssiges und kontrolliertes Vorankommen fördert.

.

Größe
  • 154
Volkl Mantra 84 W Marker 11.0 Tp 90mm Black Anthracite Gratis-Tasche
  • Preisempfehlung

    862,65 €

    -16%

    723,82 €
Größe
  • 149
  • 156
  • 163
  • 170
Volkl Alpin Ski Mantra 88 W Präsentation Marker 11.0 Tp 90mm Black Anthracite Gratis-Tasche
  • Preisempfehlung

    912,23 €

    -15%

    768,45 €

Der Völkl Mantra 88 W wurde für unterschiedliche Terrains entwickelt und bietet Stabilität bei hoher Geschwindigkeit, Auftrieb in umgewandeltem Schnee und schnelle Übergänge von der Piste zum Pistenrand.
.

Größe
  • 149
  • 156
  • 163
  • 170
Volkl Mantra Jr Marker Free 7 95mm Black
  • Preisempfehlung

    416,40 €

    -13%

    361,86 €

Der Völkl Mantra Jr Ski bietet einen zugänglichen All-Mountain-Ansatz, der Pistenstabilität, Wendigkeit und Vielseitigkeit kombiniert, um junge Skifahrer bei all ihren Erkundungen zu begleiten.
.

Größe
  • 128
  • 138
  • 148
  • 158
Back to activities
Volkl Alpin Ski Mantra Junior Präsentation Marker 4.5 85mm Black Anthracite Abverkauf
  • Preisempfehlung

    386,65 €

    -41%

    227,99 €

Der Mantra Junior von Volkl ist ein leistungsstarker und vielseitiger Freeride-Ski, ideal für junge Skifahrer mit mittleren bis fortgeschrittenen Fähigkeiten.
.

Größe
  • 128

Ladevorgang läuft...

1 2

Vom Mantra 80 W bis zum M7 Mantra: Was verändert die Breite?

Modell

Skimitte

Zielgruppe

Einsatzbereich

Mantra 80 W

80 mm

Fortgeschrittene bis sehr gute Skifahrerin

Piste und Pistenrand

Mantra 84

84 mm

Sehr guter bis experter Skifahrer

All-Mountain mit Pistenschwerpunkt

Mantra 84 W

84 mm

Sehr gute bis experte Skifahrerin

All-Mountain mit Pistenschwerpunkt

Mantra 88

88 mm

Sehr guter bis experter Skifahrer

All-Mountain 50 % Piste / 50 % Off-Piste

Mantra 88 W

88 mm

Sehr gute bis experte Skifahrerin

All-Mountain 50 % Piste / 50 % Off-Piste

M7 Mantra

96 mm

Sehr guter bis experter Skifahrer

All-Mountain mit Fokus auf Off-Piste

M7 Mantra W

96 mm

Sehr gute bis experte Skifahrerin

All-Mountain mit Fokus auf Off-Piste

Mantra Jr

86 mm

Junger Skifahrer, fortgeschritten bis sehr gut

Progression im All-Mountain-Bereich

Ein paar Millimeter unter der Bindung reichen nicht aus, um das komplette Fahrverhalten eines Skis zu bestimmen, sie liefern hier aber einen ersten Hinweis. Die Mantra 80 W und 84 begünstigen schnelle Kantenwechsel und behalten auf präpariertem Schnee viel Präsenz. Mit 88 mm eröffnen die Mantra 88 mehr Spielraum auf verspurtem Schnee, zerfahrenen Hängen oder dem kleinen Pulverschnee am Pistenrand. Die 96 mm breiten M7 Mantra bieten in weichem Schnee nochmals mehr Auftrieb und sind die Modelle mit der stärksten Off-Piste-Ausrichtung.

Mantra 80 W und Mantra 84 W: zwei unterschiedliche Ansätze mit Fokus auf die Piste

Mantra 80 W: das zugänglichste Damenmodell

Mit 80 mm unter der Bindung ist der Mantra 80 W das schmalste Modell dieser Auswahl. Sein klassischer Camber sorgt für guten Kantengriff auf hartem Schnee, während der Doppelrocker das Drehen erleichtert, sobald der Untergrund weicher oder unruhiger wird. Die Konstruktion kombiniert einen Multi Layer Woodcore mit einem Glass Frame und einer Full Sidewall/Mini Cap-Bauweise.

Er richtet sich an fortgeschrittene bis sehr gute Skifahrerinnen, die vor allem auf der Piste weiterkommen möchten und zugleich häufiger den Pistenrand befahren wollen. Im Vergleich zu den breiteren, mit Titanal verstärkten Mantra-Modellen ist seine Abstimmung weniger anspruchsvoll.

Mantra 84 W: mehr Stabilität für sportliches Fahren

Der Mantra 84 W bleibt mit 84 mm unter der Bindung moderat breit und stark auf präparierten Schnee ausgerichtet. Er bietet jedoch einen aufwendigeren Aufbau mit Multilayer Woodcore, Tailored Carbon Tips & Tails, Tailored Titanal Frame und 3D Radius Sidecut. Die drei Radien ermöglichen es, die Kurvenform je nach Belastung des Skis zu variieren.

Der Mantra 84 W spricht eher Skifahrerinnen an, die auf der Piste Präzision behalten und gleichzeitig einen Ski für Mischschnee sowie gelegentliche Ausflüge abseits der präparierten Pisten suchen.

Mantra 84 oder Mantra 88: Wo liegt der richtige Kompromiss zwischen Piste und Off-Piste?

Mantra 84: Priorität für Schwünge auf präpariertem Schnee

Der Mantra 84 kombiniert 84 mm unter der Bindung mit Tip & Tail Rocker und 3D Radius Sidecut. Völkl setzt dabei auf mehrere Radien entlang der Kante: Ein kürzerer Radius im Mittelbereich begünstigt kompakte Schwünge, während die längeren Radien an den Skienden offenere Linien unterstützen.

Seine vergleichsweise schlanke Breite hält ihn nah an einem sportlichen Pisteneinsatz, doch Doppelrocker und Geometrie erlauben auch Abstecher abseits der präparierten Piste und in frischen Schnee.

Mantra 88: mehr Spielraum für variable Schneeverhältnisse

Mit 88 mm unter dem Fuß verschiebt der Mantra 88 den Kompromiss leicht in Richtung unpräpariertes Gelände. Seine Konstruktion vereint Multilayer Woodcore, Full Sidewall ABS, Tailored Carbon Tips, Tailored Titanal Frame und 3D Radius Sidecut.

Im Vergleich zum Mantra 84 bringen die zusätzlichen 4 mm unter der Bindung mehr Auflagefläche und damit bereits etwas Auftrieb im weichen Schnee, allerdings auf Kosten eines etwas weniger unmittelbaren Kantenwechsels. Dennoch bleibt er auf präzises Fahren auf der Piste ausgelegt und ermöglicht den Wechsel zwischen präpariertem Schnee, verfahrenen Hängen und dem Pistenrand besonders natürlich.

Mantra 88 W oder M7 Mantra W: 88 oder 96 mm unter dem Fuß?

Mantra 88 W: ausgewogener zwischen Piste und Off-Piste

Der Mantra 88 W nutzt einen Shape von 134-88-114 mm und einen Tip & Tail Rocker. Der 3D Radius Sidecut kombiniert drei Radien und lässt die Kurvenform je nach Geschwindigkeit und Kantenwinkel variieren. Der Multilayer Woodcore ist mit einer Full Sidewall-Konstruktion verbunden.

Mit seinen 88 mm unter der Bindung bleibt er bei Kantenwechseln agiler als der 96 mm breite M7 Mantra W. Er passt daher besser zu Skifahrerinnen, die ihren Tag regelmäßig zwischen Piste, zerfahrenem Schnee und leichten Off-Piste-Passagen aufteilen.

M7 Mantra W: stärker auf weichen und unruhigen Schnee ausgerichtet

Der M7 Mantra W geht auf 96 mm unter der Bindung und setzt auf den 4 Radius Drive. Diese Geometrie arbeitet mit vier Radiuszonen statt der drei Radien der Mantra 84 W und 88 W. Hinzu kommen Tip & Tail Rocker, ein Multilayer Woodcore, Tailored Carbon Tips und ein Tailored Titanal Frame.

Die größere Breite verbessert den Halt, sobald der Schnee weicher oder zerfahrener wird. Im Gegenzug fordert er mehr Einsatz als ein Mantra 80 W und richtet sich an sehr gute bis experte Skifahrerinnen, die dem Off-Piste-Bereich viel Raum geben möchten, ohne die Piste vollständig aufzugeben.

M7 Mantra: Warum bedeuten 96 mm nicht einfach nur einen breiteren Mantra 88?

Der Wechsel vom Mantra 88 zum M7 Mantra verändert sowohl die Breite als auch den Shape. Der M7 Mantra misst 96 mm unter der Bindung und verwendet den 4 Radius Drive, während der Mantra 88 beim 3D Radius Sidecut bleibt. Völkl kombiniert diese Geometrie mit einem Multilayer Woodcore, Tailored Carbon Tips, einem Tailored Titanal Frame und einer Full Sidewall ABS-Konstruktion.

Der M7 Mantra bevorzugt damit deutlich wechselnde Schneeverhältnisse, zerfahrenen Schnee und Off-Piste-Passagen. Der klassische Camber im Mittelbereich und die Verstärkungen sorgen auf hartem Schnee für ein berechenbares Fahrverhalten, während Doppelrocker und 96 mm Breite Richtungsanpassungen im unruhigen Gelände erleichtern. Er richtet sich an sehr gute bis experte Skifahrer, die eine relativ kraftvolle Konstruktion gezielt ausreizen können.

Der Mantra Jr für junge Skifahrer

Der Mantra Jr greift die Idee eines Skis auf, der zwischen Piste und Pistenrand wechselt, doch seine Konstruktion ist auf die Bedürfnisse von jungen Skifahrern ausgelegt und nicht als bloße Übernahme der Erwachsenenmodelle gedacht. Mit 86 mm unter der Bindung, klassischem Camber und Tip & Tail Rocker bietet er guten Kantengriff auf präpariertem Schnee und erleichtert gleichzeitig das Drehen in weicherem Gelände.

Er richtet sich an junge Skifahrer in der Entwicklung, die unterschiedliches Terrain häufiger nutzen. Seine Breite bietet mehr Stabilität als ein rein pistenausgerichteter Junior-Ski, ohne ihn jedoch zu einer bloßen Miniaturausführung des M7 Mantra zu machen.

Wie wählt man seinen Völkl Mantra?

Für einen Einsatz hauptsächlich auf der Piste mit gelegentlichen Abstechern an den Rand liegen die Prioritäten zunächst bei Mantra 80 W, Mantra 84 und Mantra 84 W. Die Mantra 88 und Mantra 88 W geben variablem Schnee mehr Raum und sind eine ausgewogenere Lösung, wenn Sie regelmäßig zwischen Piste und Off-Piste wechseln. Die 96 mm breiten M7 Mantra und M7 Mantra W eignen sich besser, wenn unpräpariertes Gelände einen großen Teil des Tages ausmacht und der Skifahrer bereits über ein gutes technisches Niveau verfügt.

Die Breite allein bestimmt die passende Länge nicht. Auch Können, Statur, bevorzugtes Terrain sowie der Wunsch nach Wendigkeit oder Stabilität sollten berücksichtigt werden. Unser Ratgeber erklärt, wie Sie die richtige Skilänge wählen. Anschließend können Sie die einzelnen Modelle oder unsere Ski-Pakete mit Bindung vergleichen.